пятница, 23 августа 2013 г.

Книги детства: книги, которые хранятся на полке






















Лилипуты и великаны, колобокообразные следопыты, желания, которые сбываются и это то, что читалось в детстве.

Старик Хоттабыч
Л. Лагин, 1938


Замечательную книгу Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч», наверно читал каждый ребенок в детстве. Кто бы мог подумать, что советский пионер может завести дружбу с джинном? Однако именно об этом и рассказывает повесть-сказка Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч».

Джинна звали Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, или попросту – старик Хоттабыч; а имя пионера - Волька Костыльков. Вольке посчастливилось освободить джинна из кувшина, в котором он пробыл в заточении три с половиной тысячи лет. А джинн изо всех сил постарался отплатить своему спасителю добром за добро. Книга печаталась 1938 и 1955, 2007 гг и сюжет от этого разный.  Я прочитал книгу от издательства "Самовар", сейчас многие детские книги они печатают. Надо, когда читаешь книгу, понять, что главное в жизни не материальные ценности.

Следствие ведут колобки
Э. Успенский, 1986



Книга начинается с того, как по радио передавали рекламу детского Краснопресненского парка, и многих поразили именно эти строчки:
- Там, где неведомые Д,
  Есть неотложные ПДД,
Неведомые Д - это Неведомые дорожки. А неотложный ПДД - Неотложный Пункт Добрых Дел. Именно там работаю два, весьма симпатичный, следопыта-расследователя, которые очень знамениты в Москве. Многие знаменитые сыщики мечтали бы пожать им руки. Для меня в детстве это был настоящий детектив. У меня в книге, как я говорил, от издательства "Самовар", очень ярко и красиво изображены иллюстрации, наши колобки расследую 5 дел: Дело №1 Таинственное исчезновение одного человека, Дело №2 похищение века, Дело №3 Ограбление Третьяковской галереи, Дело №4 Дело о спасении Голубого озера, Дело №5 Пропажа белого слона. Все это дела-главы взаимосвязаны друг с другом.

Путешествие Гуливера
Джонатан Свифт, 1726—1727



Про эту книгу, можно и не рассказывать. Все, все без исключения, читали эту книгу. Если даже не читали, то примерно знает о чем она. По названия сразу видно, что в истории говорится о Гуливере. Этот молодой человек очень любит путешествовать. Еще в школе он тратил все почти все деньги, которые ему присылал отец на морские карты и книги о чужих странах. Коротко сюжет можно описать, как великан в стране лилипутов и лилипут в стране великанов.

Советую прочитать вам книги, которые читали вы в детстве. А лучше если вы будите читать их со своим ребенком. Книга откроется вам совсем по другому. Книга, все же остается лучшим нашим другом. И не заменят их книги, в электронном варианте. Ведь ничего нет лучше, чем запах новой книге, и хруст новых листьев.

2 комментария:

  1. Я надеядся, что напишешь и про мальчика, который путешествовал на гусе итд)))) читал ты его?)

    ОтветитьУдалить
  2. Нее, я про него не читал, кажется советский мультфильм видел

    ОтветитьУдалить